В помощь учителю и родителям

Материалы для профилактических бесед

Информационные буклеты

Пропагандистские фильмы

Вредным привычкам - НЕТ!

Знания о вреде курения, как правило, ограничиваются заезженной фразой о том, что капля никотина убивает лошадь и описаниями смерти от раковых заболеваний. На самом деле, сложно найти хоть одну систему организма, которая не страдает от курения табака. Кроме того, никотин является наркотическим веществом стимулирующего действия. Как любой наркотик вызывает привыкание, пристрастие и зависимость. Также горение жидких продуктов и сухая перегонка табака вызывает образование табачного дегтя. В нем содержится около сотни химических веществ, которые провоцируют раковые заболевания.

Курение способствует возникновению атеросклероза сосудов. Следствием атеросклероза являются инфаркт миокарда, инсульт, преждевременное старение. Страдают иммунитет и эндогенная система. Многие мужчины зарабатывают импотенцию. Женщины становятся бесплодными или рожают больных детей. Из-за суженых склерозированных сосудов нарушается кровообращение не только во внутренних органах, но и в руках и ногах. У курильщиков облитерирующий атеросклероз нижних конечностей грозит гангреной. На вскрытии у злостных курильщиков часто выявляются тромбы в различных сосудах. Из-за такого комплексного отрицательного воздействия на организм никотин можно по праву назвать универсальным убийцей.

На примере с двумя листками мы можем убедиться, что происходит с человеческим организмом от злоупотребления вредными привычками:

Рассмотрите два листка розовой бумаги, представьте себе, что это здоровые органы человека. Что же произойдет с ними у тех людей, которые будут злоупотреблять курением ? Возьмите один лист, сомните его, а затем расправьте. Сравните его с другим. У курильщика органы становятся дряблыми, вялыми - примерно такими, как помятый лист. У человека, который не курит органы – примерно такие, как чистый лист розовой бумаги.

Если курение, сокращающее жизнь в среднем на 15 лет , само по себе-добровольное безумие, то курение в присутствии окружающих-это, без преувеличения, преступление против человечности.

Вместе с тем, ч. 1 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака ( далее Закон) предусмотрены места, где курение запрещено, а именно:

п.1- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

п.2- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказаниямедицинских, реабилитационных и санитарно-курортных услуг;

п. 4- На воздушных судах, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

п. 7- в помещениях социальных служб;

п. 8- в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

п. 9- на рабочих местах в рабочих зонах, организованных в помещениях;

п. 10 -в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

п. 11- на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

п. 13- на автозаправочных станциях.

Согласно положений Федерального закона от 21.10.2013 г. № 274-ФЗ, сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях за следующие нарушения:

1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака ( ст. 6.23 КоАП ПФ)

2. Нарушение, установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах ( ст. 6.24 КоАП РФ)

3. Спонсорство табака, стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака либо реклама табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей ( ч. 1 ст. 14.3.1 КоАП РФ)

4. Оптовая или розничная продажа насвая ( ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ).

С 1 июня 2014 г. запрет курения распространится также на помещения, предназначенные для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещения рынков, нестационарных торговых объектов, на пассажирские платформы, используемые исключительно для посадки а поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении, поезда дальнего следования, суда дальнего плавания.

Вредные привычки, которые прилипают, пристают к людям, становятся в последствии для них причиной многих недугов и проблем. Нужно беречь себя и свое здоровье. Когда от пристрастия к вредным привычкам заболевают внутренние органы человека, то его организм начинает погибать.

В заключении, хотелось бы еще раз предупредить наше подрастающее поколение о том вреде, который наносит курение здоровью человека, особенно если речь идет о формирующимся молодом организме подростка.

31 мая 2014 года Сахалинская область присоединится ко всероссийской акции «День отказа от курения», которая, будем надеяться, позволит понять курящим людям, что их поддерживает вся страна и это отличная возможность бросить курить всем вместе. Конечно, каждый волен сам выбирать между мимолетным удовольствием от курения и здоровым организмом, тем не менее предлагаем и невельчанам не оставаться в стороне и решительно отказаться от злостной привычки.

Инспектор группы по делам несовершеннолетних
ОМВД России по Невельскому городскому округу
Ядрина Е.Б.